Select * from page_areas where name="/news/pogranichnoe-upravlenie-fsb-rossii-po-respublike-karelija-informiruet-/"http:/artleks.ru"/" limit 1
You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'http:/artleks.ru"/" limit 1' at line 1
Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует
Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует граждан об увеличении в летнем периоде 2021 года количества нарушений административных режимов, установленных на государственной границе в пределах территорий Мурманской области и Республики Карелия.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 1 апреля 1993 года                  № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» установлены правила въезда, пребывания в пограничной зоне и вблизи государственной границы РФ, за нарушение которых предусмотрена административная (статьи 8.37, 18.1, 18.2, 18.3, 18.7 КоАП РФ) и уголовная (статья 322 УК РФ) ответственность.

В соответствии с приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» (далее приказ) въезд (проход) в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдаваемым пограничными органами ФСБ России, при наличии документов, удостоверяющих личность.

Стоит обратить внимание и на то, что согласно законодательству РФ, осуществление различного рода деятельности в пограничной зоне (в том числе охоты, рыбалки, сбора дикоросов и др.) возможно только при получении разрешения или письменном уведомлении подразделений пограничного органа. А в случае проведения подобных мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы – только с разрешения пограничных органов.

При этом, всем без исключения категориям граждан запрещено находится в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе на суше, за исключением населенных пунктов, прилегающих к государственной границе, а также в стометровой полосе, прилегающей к российским берегам пограничных рек с наступлением темного времени суток (с захода до восхода солнца).

В соответствии с Приказом ФСБ России от 03.03.2021 г. № 89 «Об утверждении Административного регламента ФСБ России по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков…», установлен порядок оформления и выдачи пропусков и разрешений. Оформление пропуска для граждан РФ составляет не более 15 рабочих дней, для иностранных граждан – не более 30 рабочих дней. Такая услуга предоставляется бесплатно.

Информация о порядке предоставления государственной услуги по выдаче пропусков размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по адресу: http://gosuslugi.ru, на официальном сайте ФСБ России: http://www.fsb.ru.

Способ представления заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков, разрешений, письменных уведомлений определяется заявителем:

а) при личном обращении (либо через своего представителя);

б) почтой;

в) в форме электронных сообщений на адрес электронной почты с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

электронный адрес: pu.karelia@fsb.ru

г) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www. gosuslugi.ru);

Для получения подробной информации, связанной с нахождением в пограничной зоне и получению пропусков, необходимо обратится в ближайшее подразделение Пограничного управления ФСБ России по телефонам: 8-8142-79-01-48 (г. Петрозаводск), 8-814-59-97-851 (г. Костомукша), 8-814-57-59-199 (г. Суоярви), 8-814-30-30-306  (г. Сортавала), 8-815-54-32-229 (пгт Никель), 8-815-33-53-136 (с. Алакуртти).